XI CLÁSICA VILLA DE COMILLAS

Comillas – Cantabria , 17de noviembre de 2018

Descargar reglamento de la prueba, hacer click aquí

Descargar programa horario, hacer click aquí

ACCESO INSCRIPCIÓN ONLINE, hacer click aquí

Descargar autorización paternal, hacer click aquí

Descargar tramo de calibración, hacer click aquí

 

Descargar  tablas de medias: https://goo.gl/PYW4oj

 

 

A continuación, os facilitamos las primeras pinceladas sobre la XI Clásica Villa de Comillas

Gracias al apoyo del Exmo. Ayuntamiento de Comillas, El C.D.E.San Cristóbal, junto con el C.D.E.Copa de las Escuderías, organiza el próximo día 17 de Noviembre la última cita del Campeonato.

El recorrido estará formado por 10 tramos (144,500 km. de regularidad y 55,700 km de enlace).

La prueba transita por carreteras en perfecto estado, salvo 60 metros marcados en el libro de ruta y sin controles.

Toda la clásica discurre por la zona occidental de Cantabria, la modalidad a practicar será, regularidad clásica, cambios de media,a calcar…

Otra de las novedades en esta edición será la creación de una categoría destinada para vehículos matriculados antes de 1980 y que no lleven aparatos de medida adicional a los propios del vehículo.

El periodo de inscripción comienza el próximo día 27 de agosto y se realizará on-line en la web www.copaescuderias.es

También tendréis información en www.briefingsport.com así como en los foros habituales en este tipo de pruebas.

 

FICHA DE LA PRUEBA:

*Fecha y lugar de celebración: 17 noviembre (Sábado) Comillas -Cantabria- *Apertura de inscripciones: 27 de Agosto. *Cierre de inscripciones.: 13 de noviembre. *Salida: Plaza Corro Campios (plaza central del pueblo). *Llegada: (Mismo sitio). *Novedad: Se realizar un tramo a calcar, un tramo (ultimo a lo Comillano), el aperitivo se realizara una vez terminada la primera sección. Se colocaran cañones en cualquier parte del recorrido, aunque no sea tramo cronometrado. No se facilitaran las clasificaciones de los tramos hasta los reagrupamientos.

Se entregaran trofeos a los 3 primeros clasificados cuyo vehículo sea anterior a 1980, y no lleven aparatos de medición adicional a los propios del mismo.

*Fin de la prueba y entrega de trofeos: Bajos del Ayuntamiento nuevo. *Horario previsto, y tiempo de descanso entre secciones: El horario de salida de la prueba será a las 15:00 horas el tiempo de descanso será de 2 horas en la plaza central del pueblo. Así como los enlaces serán holgados para poder salir del coche y estirar las piernas. *Kilómetros cronometrados: 144,500 km de regularidad.

*Número de tramos: 10, 1 etapa, y 2 secciones. *La prueba se ha medido: con un equipo con la sonda en la rueda delantera derecha. *Comida y alojamientos: Una vez finalizada la 1ª sección se servirá un aperitivo en la Taberna La Bolera. El alojamiento corre por vuestra cuenta (estamos buscando algo asequible para los bolsillo). *Premios y trofeos: -A los 3 primeros clasificados de la General.

-A los 3 primeros clasificados de la categoría Open (Sin Instrumentos).

-A la primera Escudería.

-A los 3 primeros equipos cuyo vehículo sea anterior al 1980, y no lleven aparatos de medida adicional a los propios del mismo.

-Al primer equipo femenino. (Bolsos y Complementos “Marimorena”).

– A los 3 equipos de la categoría Libre

-Al Vehículo más antiguo. (1 trofeo)

-Al equipo que más “ceros” realice en la categoría Open (Sin Instrumentos) en el tramo “Comillano”

– al equipo que más “ceros” realice en la categoría con instrumentos en el tramo “Comillano”

– Más otros a criterio de la organización.

*Tipo de vehículos recomendados por la organización: años 50 (), años 60(), años 70(X), años 80(X).

*Tipo de firme: 95% asfalto, 5% graba (marcado en el libro de ruta, sin controles, a medias bajas) para no estropear los vehículos.

*Requisitos especiales: Nos gustaría ver a los participantes disfrutar del ambiente, saludar a los demás participantes echar unas risas y dejar los problemas durante unas horas en el maletero.

*Tipo de regularidad a practicar: medias impuesta (X), tablas impuestas (), hitos o viñetas (), tramos a calcar (x). Tramo a lo “Comillano”

*Tipo de cronometraje: A la décima mediante sistema Crono rally.

*Se publicaran las medias con antelación: Si. Se facilitaran los tiempos de paso por viñetas. *Se ha previsto que en el repostaje: un tiempo para usar los aseos al igual que la posibilidad de repostar gasolina de todo tipo.

*La organización considera su prueba en los siguientes aspectos: -Navegación (bastante tras el reagrupamiento en Comillas) -Regularidad (normal) -Cambios de media por tramos: Media. -Tiempo en los enlaces: Media-justa (Salvo en los que este previsto repostar).

*Velocidad a emplear en los tramos: Siempre dentro de los límites establecidos en este tipo de pruebas.

*Dureza con los vehículos: Media.

 

LISTA   DE    INSCRITO

LISTA PROVISIONAL DE INSCRITOS, XI CLASICA VILLA DE COMILLAS (17-NOVIEMBRE).

00-C.D.E SAN CRISTOBAL-MARC LEMOINE SAN JUAN-LIONEL SAN JUAN MORO-MEHARI CITROEN-1970-

0-SCRATCH-PABLO CORRALES-RICARDO CORRALES F.ESCORT XR3i-1988-CANTABRIA.

  1. TRENTI-CHUS CANAL-MAPY ARROYO-OPEL MONZA-COPA-1983-CANTABRIA.

 

  1. AUTOTECNICA RAOS-JOSE LUIS CONDE-IVAN AGUDO-PEUGEOT 405 Mi16-COPA-1989-CANTABRIA

 

  1. GAITERO COMPET.-NACHO MADRERA-MANUEL RENDUELES-VW.POLO GT-LIBRE-1990-ASTURIAS.

 

  1. ALBARCAS 16-JOSE LUIS SALMON-L.M. IMAZ-FORD ESCORT XR3i-COPA-1982-CANTABRIA.

 

  1. CLASICOS UDIAS-GERARDO ANGULO-G.ANGULO-RENAULT 5-COPA-1981-CANTABRIA.

 

  1. D.E.SAN CRISTOBAL-J.AURELIO DIAZ-GEMA HERRERA-P.205 GTI-OPEN-1989-CANTABRIA.

 

  1. SCRTCH-JON OMANDI-CESAR OSSORIO-F.FIESTA XR2i-OPEN-1988-BIZKAIA.

 

  1. VALLE S.JORGE-FELIX GUISASOLA-ROSA VALDES-CITROEN AX-COPA-1988-ASTURIAS.

 

  1. RSR ROLIND’ES SPORT-SERGIO CRESPO-JORGE GARCIA-F.ESCORT XR3i-OPEN-1988-BURGOS.

 

  1. GATILLO TEAM-MIGUEL CALZADA-JUAN GARCIA-MG/B-OPEN PRE/80-1966-VALLADOLID.

 

  1. GATILLO TEAM-RAFAEL MERINA-GERMAN CIRIA-VW.GOLF GTI-OPEN-1989-VALLADOLID.

 

  1. RALLYMIGLIA TEAM-RAFAEL ORIHUELA-ANDRES RUIZ-VW.GOLF GTI-COPA-1987-MADRID.

 

  1. GATILLO TEAM-DANIEL IZQUIERDO-J.Mª GARAGORRI-MERCEDES 250 CE-OPEN PRE/80-1970-BURGOS/MADRID.

 

  1. GATILLO TEAM-J.Mª GARAGORRI-MIGUEL GARAGORRI-CITROEN GSA-OPEN-1982-GUIPUZCOA/MADRID.

 

  1. GATILLO TEAM-J.MªBERZAL-JUAN C.BERZAL-MANZDA MX5-OPEN-1989-SEGOVIA.

 

  1. D.E.SAN CRISTOBAL-JUAN GOMEZ-DENISSE GOMEZ-F.FIESTA 1.1-LIBRE-1991-CANTABRIA.

 

  1. MPR-ALBERTO CABEZA-VICENTE ALONSO-BMW E30-COPA-1988-PALENCIA.

 

  1. ESCUDERIA GES-J.LUIS PEREZ-ENRIQUE VILLAVERDE-BMW 2002 Tii-COPA-1974-ASTURIAS.

 

  1. AMP CLASSIC TEAM-BEATRIZ VALLE-IGNACIO RICO-CITROEN ZX-LIBRE-1991-ASTURIAS.

 

  1. AMP CLASSIC TEAM-JORGE LUIS VALLE-MIGUEL A.VALLE-BMW 320i-LIBRE-1991-ASTURIAS.

 

  1. GATILLO TEAM-J.FRANCISCO CALZADA-CRISTHOFER SANCHEZ-AUDI 90-COPA-1989-VALLADO./PALENCIA.

 

  1. GATILLO TEAM-LUIS CARMELO-J.IGNACIO HERRERO-FORD ESCORT XR3i-OPEN-1980-PALENCIA.

 

  1. LANCERO CLASSIC-UNAI FERNANDEZ-IRATXE MARTITEGUI-F.FIESTA XR2i-LIBRE-1991-BIZKAIA.

 

  1. PANCHO VILLA R.TEAM-ANDRES GALA-FERNANDO GALGUERA-VW. GOLF GTI-COPA-1983-ASTURIAS.

 

  1. DIMARTEAM COMPETICION-DIEGO GONZALEZ GARCIA-ZOE ABAD-BMW 325i E30-COPA-1987-CANTABRIA.

 

  1. VILLA DE CABEZON-RODRIGO POSADA-ALBERTO MARTINEZ-F.FIESTA XR2i-COPA-1987-CANTABRIA.

 

  1. ROBERTO BALLESTERO-ERNESTO HERRERO-SEAT IBIZA 1.2-COPA-1989-CANTABR/ASTURIAS.

 

  1. DSC EQUIPO RALLYE-CARLOS DIAZ-ROBERTO RENTERIA-BMW 325ix-COPA-1988-CANTABRIA.

 

  1. A.ARGUELLES-MIGUEL A.ARGUELLES-FAUSTINO MARTINEZ-VW GOLF GTI 16v-COPA-1987-ASTURIAS.

 

  1. JUAN ALONSO-CHEMA CAMPAÑA-MERCEDES BENZ 230 ce.-OPEN-1983-NAVARRA/CANTABRIA.

 

  1. AUTOTECNICA RAOS-ANDRES MADRAZO-JUAN CARLOS BARCENA-F.ESCORT rs turbo-COPA-1987-CANTABRIA.

 

  1. VALLES PASIEGOS-JOSE MANUEL ALCALDE-JANA GAREGOROVA-FIAT 124 SPIDER 1.8-OPEN PRE/80-1974-CANTABRIA.

 

  1. RALLYMIGLIA CLASSIC-ALEJANDRO GIMENA-BEATRIZ LOPEZ-V.W SCIROCCO-COPA-1988-MADRID.

 

  1. GATILLO TEAM-J.IGNACIO IZQUIERDO-IRENE SERRANO-MAZDA mx5 MIATA-LIBRE-1992-VALLADOLID.

 

  1. JESUS MARIA RODRIGUEZ-JUAN LUIS CEBALLOS-VW PASSAT-LIBRE-1990-BURGOS.

 

  1. D.E.SAN CRISTOBAL-DAVID POO-RAUL KARDOS-TALBOT SOLARA-OPEN-1985-CANTABRIA.

 

  1. CRONO A CERO-VALENTIN FALAGAN-CARLOS LOPEZ-SEAT PANDA-LIBRE-1992-CANTABRIA.

 

  1. LAS CUEVAS CLASICOS-VICTOR G.CORDERO-AMADOR G.CORDERO-RENAULT 4 TL-OPEN-1986-CANTABRIA.

 

  1. RALLYMIGLIA CLASSIC-ANGEL REPRESA MATA-ANTONIO REPRESA TOQUERO-MERCEDES 190 2.5 16v-COPA-1988-VALLADOLID.

 

  1. CLASICOS VILLA DE CABEZON-OSCAR ESCALANTE-RICARDO GOMEZ-SEAT 127-COPA-1978-CANTABRIA.

 

  1. ESCUDERIA GES-JOSE MANUEL SOLARES-MªANGELES MORALES-PORSCHE 911S-OPEN PRE/80-1974-ASTURIAS.

 

  1. AXHI RALLYE-DAVID GUTIERRE-SARA MARTINEZ-TOYOTA CELICA 2.0-LIBRE-1991-CANTABRIA.

 

  1. D.E.SAN CRISTOBAL-AITOR DEL HIERRO-MARINA MARTIN-CITROEN GS-OPEN PRE/80-1977-PALENCIA.

 

  1. LABERINTO VILLAPRESENTE-SERGIO PEREZ-MARIO GONZALEZ-L.DELTA INTEGRALE 16v-LIBRE-1991-CANTABRIA.

 

  1. D.E.SAN CRISTOBAL-J.MANUEL DIEZ-MARTA PALACIO-F.ESCORT RS TURBO-OPEN-1989-VALLADOLID.

 

  1. UNAI EGUSKIZA-GONZALO GOMEZ-BMW 320i E30-OPEN-1983-BIZKAIA/CANTABRIA.

 

  1. VALLE DE SAN JORGE-F.FERNANDEZ ALONSO-DAVID RUBIO-TOYOTA CELICA-1990-LIBRE-ASTURIAS.

 

  1. CRISTINA BLANCO BLAZQUEZ—LUIS ALFREDO GUTIERREZ-OPEL CORSA 1.3 sr-1985-OPEN-CANTABRIA.

 

  1. AUTOTECNICA RAOS-AMANDA CONDE-GEMA TORRE-ROVER 216 gti-1991-LIBRE-CANTABRIA.

 

  1. ESCUDERIA TURBO-J.MANUEL GUTIERREZ-AVELINO GONZALEZ LAVIN-BMW 316 E30-1985-OPEN-CANTABRIA.

 

  1. HLT-PABLO LOPEZ-J.CARLOS BARAGAÑO-VW GOLF GTI 1600-1981-OPEN-ASTURIAS.

 

  1. HTL-SERGIO MENENDEZ-ALEJANDRO MARTINEZ-F.ESCORT xr3i-1987-OPEN-ASTURIAS.

 

  1. HLT-JORGE FERNANDEZ-ELENA DIAZ-F.FIESTA xr2i MK1-1983-OPEN-ASTURIAS.

 

  1. HTL-IVAN RODRIGO GUERRA-MARIELA GILSANZ-F.FIESTA xr2i-1986-OPEN-ASTURIAS.

 

  1. HTL-AITOR PINILLA-ISSAC CANTELI-BMW 318is e30-1989-OPEN-ASTURIAS.

 

  1. JAVIER TRUEBA-ANTONIO PORTILLA-PEUGEOT 309 gr-COPA-1989-CANTABRIA.

 

  1. HTL-HERTOR PUERTA-SERGIO ARTIDIELLO-VW. GOLF gti mk3-LIBRE-1992-ASTURIAS.

 

  1. CLASICOS COLINDRES-ELOY DAHESA-ALBERTO PEREZ-PORSCHE 911 SC-COPA-1978-CANTABRIA.

 

  1. SCRATCH-VICTOR ALVARO LASTRA-J.RAMON CAMPO-OPEL MANTA gte-COPA-1984-CANTABRIA.

 

  1. SCRATCH-IVAN BARRIO-RUBEN ALVAREZ-RENAULT 11 –OPEN-1985-CANTABRIA.

 

  1. LAVERINTO VILLAPRESENTE-BORJA MANTECA-BORJA GONZALEZ-RENAUTL 5 TL-COPA-1983-CANTABRIA.

 

  1. TRC-ANTONIO DE DIEGO-ALBARO PALENCIA-OPEN CORSA GSI-COPA-1984-CANTABRIA.

 

  1. AXHI RALLYE-JAVIER RODRIGUEZ POZO-ENRIQUE MARTINEZ-F.ESCORT xr3i-COPA-1988-PAIS VASCO